Unión Demócrata Independiente

Diputados

ISSA KORT GARRIGA

DIPUTADO

ISSA KORT GARRIGA
ikort@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 9 de mayo de 1980). Licenciado en Historia. Diputado por el 15掳 Distrito, Regi贸n del Libertador General Bernardo O'Higgins, periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 32, Regi贸n del Libertador General O'Higgins, periodos 2010 a 2014. Director y presidente del Consejo Regional de la Cultura y las Artes de la Sexta Regi贸n entre 2010 y 2011.
JAVIER MACAYA DANUS

DIPUTADO

JAVIER MACAYA DANUS
jmacaya@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 11 de noviembre de 1979). Abogado. Diputado por el 15掳 Distrito, Regi贸n del Libertador General Bernardo O'Higgins, por el periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 34, Regi贸n del Libertador General Bernardo O'Higginss, periodos 2010 a 2014 y 2014 a 2018.
JUAN ANTONIO COLOMA ALAMOS

DIPUTADO

JUAN ANTONIO COLOMA ALAMOS
juanantoniocoloma@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 14 de marzo de 1980). Abogado, Mag铆ster en Participaci贸n Ciudadana. Diputado por el 14掳 Distrito, Regi贸n Metropolitana de Santiago, periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 31, Regi贸n Metropolitana de Santiago, desde 2014 a 2018. Miembro de la Comisi贸n Pol铆tica de la UDI.
JORGE ALESSANDRI VERGARA

DIPUTADO

JORGE ALESSANDRI VERGARA
jorge.alessandri@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago de Chile, 8 de junio de 1979). Abogado. En abril del a帽o 2015, al asumir Hern谩n Larra铆n como Presidente de la UDI, pas贸 a formar parte de la Directiva, en el cargo de Prosecretario Nacional, hasta 2017. Diputado por el 10潞 Distrito, Regi贸n Metropolitana de Santiago, per铆odo 2018-2022. Concejal de la Municipalidad de Santiago (2008-2012).
CELSO MORALES MU脩OZ

DIPUTADO

CELSO MORALES MU脩OZ
cmorales@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Curic贸, 10 de julio de 1957). Licenciado en Educaci贸n. Diputado por el 17掳 Distrito, Regi贸n del Maule, periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 36, Regi贸n del Maule, por los periodos 2010-2014 y 2014-2018. Concejal entre 1996 y 2000 y alcalde por los periodos 2000-2004 y 2004-2008, de la Municipalidad de Curic贸.
PATRICIO MELERO ABAROA

DIPUTADO

PATRICIO MELERO ABAROA
pmelero@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 19 de junio de 1956). Ingeniero agr贸nomo. Diputado por el 8掳 Distrito, Regi贸n Metropolitana de Santiago, per铆odo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 16, Regi贸n Metropolitana, desde 1990 a 2018, por siete per铆odos consecutivos. Alcalde de la Municipalidad de Pudahuel entre 1985 y 1989.
JOAQU脥N LAV脥N LE脫N

DIPUTADO

JOAQU脥N LAV脥N LE脫N
joaquin.lavin@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 25 de mayo de 1979). Administrador de empresas. Diputado por el 8掳 Distrito, Regi贸n Metropolitana de Santiago, per铆odo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 20, Regi贸n Metropolitana de Santiago, per铆odo 2014-2018.
JAIME BELLOLIO AVARIA

DIPUTADO

JAIME BELLOLIO AVARIA
jaime.bellolio@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 29 de noviembre de 1980). Ingeniero Comercial, M谩ster en Pol铆ticas P煤blicas. Diputado por el 14掳 Distrito, Regi贸n Metropolitana de Santiago, por el periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 30, Regi贸n Metropolitana de Santiago, desde el 2014 al 2018. Presidente de la Federaci贸n de Estudiantes de la Universidad Cat贸lica de Chile el a帽o 2003.
ALVARO CARTER FERNANDEZ

DIPUTADO

ALVARO CARTER FERNANDEZ
palvarez-salamanca@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 9 de octubre de 1980). Dise帽ador gr谩fico, publicista. Diputado por 12掳 Distrito, Regi贸n Metropolitana para el periodo 2018 鈥 2022.
GUILLERMO RAMIREZ DIEZ

DIPUTADO

GUILLERMO RAMIREZ DIEZ
guillermo.ramirez@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 16 de abril de 1979). Abogado. Diputado por el 11掳 Distrito, Regi贸n Metropolitana, por el periodo 2018 鈥 2022.
MAR脥A JOS脡 HOFFMANN OPAZO

DIPUTADA

MAR脥A JOS脡 HOFFMANN OPAZO
mjhoffmann@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 28 de diciembre de 1976). Cientista pol铆tica. Diputada por el 7掳 Distrito, Regi贸n de Valpara铆so, per铆odo 2018-2022. Diputada por el Distrito N掳 15, Regi贸n de Valpara铆so, desde 2010-2018, por dos per铆odos consecutivos.
ENRIQUE VAN RYSSELBERGHE HERRERA

DIPUTADO

ENRIQUE VAN RYSSELBERGHE HERRERA
evr@congreso.cl
Facebook
Twitter
(17 de septiembre de 1976, Concepci贸n). Ingeniero Comercial. Diputado por el 20掳 Distrito, Regi贸n del Biob铆o, por el periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 44, Regi贸n del Biob铆o, por los periodos 2010-2014, 2014-2018. Concejal de la Municipalidad de Concepci贸n entre 2004 y 2008.
IGNACIO URRUTIA BONILLA

DIPUTADO

IGNACIO URRUTIA BONILLA
iurrutia@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 16 de septiembre de 1957). Agricultor. Diputado por el 18掳 Distrito, Regi贸n del Maule, periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 40, Regi贸n del Maule, por los periodos 2002-2006, 2006-2010, 2010-2014 y 2014-2018.
OLVALDO URRUTIA SOTO

DIPUTADO

OLVALDO URRUTIA SOTO
osvaldo.urrutia@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Concepci贸n, 28 de noviembre de 1951). Ingeniero en Construcci贸n, Constructor Civil. Diputado por el 7掳 Distrito, Regi贸n de Valpara铆so, per铆odo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 14, Regi贸n de Valpara铆so, per铆odo 2014-2018. Alcalde de la Municipalidad de Puchuncav铆, 1983-1989.
SERGIO GAHONA SALAZAR

DIPUTADO

SERGIO GAHONA SALAZAR
sergio.gahona@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Antofagasta, 15 septiembre 1965). Matr贸n, Licenciado en Educaci贸n. Diputado por el 5掳 Distrito, Regi贸n de Coquimbo, per铆odo legislativo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 7, Regi贸n de Coquimbo, periodo 2014-2018. Intendente de la Regi贸n de Coquimbo entre los a帽os 2010 y 2012.
IV脕N NORAMBUENA FARIAS

DIPUTADO

IV脕N NORAMBUENA FARIAS
inorambuena@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Concepci贸n, 4 de septiembre de 1958). Administrador de empresas. Diputado por el 21er Distrito, Regi贸n del B铆obio, por el periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 46, Regi贸n del B铆obio, por los periodos 2002-2006, 2006-2010, 2010-2014, 2014-2018. Ex alcalde de las comunas de Curanilahue y de Penco.
PEDRO ALVAREZ SALAMANCA

DIPUTADO

PEDRO ALVAREZ SALAMANCA
palvarez-salamanca@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Talca, 18 de febrero de 1976). Licenciado en Ciencias Jur铆dicas, empresario agr铆cola. Diputado por el 17掳 Distrito, Regi贸n del Maule, por el periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 38, Regi贸n del Maule, por los periodos 2010-2014 y 2014-2018.
NICOL脕S NOMAN MART脥NEZ

DIPUTADO

NICOL脕S NOMAN MART脥NEZ
nicolas.noman@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago de Chile, 7 de mayo de 1981). Abogado. Diputado por el 4潞 Distrito, Regi贸n de Atacama, por el per铆odo legislativo 2018-2022.
RAMON BARROS MONTERO

DIPUTADO

RAMON BARROS MONTERO
jbarros@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 5 de marzo de 1958). Ingeniero agr贸nomo. Diputado por el 16掳 Distrito, Regi贸n del Libertador General Bernardo O'Higgins, por el periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 35, Regi贸n del Libertador General Bernardo O`Higgins, por los periodos 2002-2006, 2006-2010, 2010-2014 y 2014-2018.
RENZO TRISOTTI MARTINEZ

DIPUTADO

RENZO TRISOTTI MARTINEZ
renzo.trisotti@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 15 de marzo de 1976). Abogado. Diputado por el 2掳 Distrito, Regi贸n de Tarapac谩, per铆odo legislativo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 2, Regi贸n de Tarapac谩, periodo 2014-2018. Secretario Regional Ministerial de Justicia y de Desarrollo Social de la Regi贸n de Tarapac谩 durante el gobierno de Sebasti谩n Pi帽era Echenique. Concejal de la Municipalidad de Iquique entre 2008-2010.
NINO BALTOLU RASERA

DIPUTADO

NINO BALTOLU RASERA
nino.baltolu@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Cochabamba, Bolivia, 28 de septiembre de 1956). Empresario. Diputado por el 1er. Distrito, Regi贸n de Arica y Parinacota, per铆odo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 1, Regi贸n de Tarapac谩, periodo 2010 a 2014. Concejal por la Municipalidad de Arica entre 1992 y 1995.
CRISTHIAN MOREIRA BARROS

DIPUTADO

CRISTHIAN MOREIRA BARROS
cristhian.moreira@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 5 de septiembre de 1991). Corredor de propiedades y pol铆tico del Partido Uni贸n Dem贸crata Independiente. Diputado por el 13掳 Distrito, Regi贸n Metropolitana de Santiago, por el periodo 2018 鈥 2022.
VIRGINIA TRONCOSO HELLMAN

DIPUTADO

VIRGINIA TRONCOSO HELLMAN
virginia.troncoso@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Bulnes, 18 de febrero de 1951). Diputada por el 16掳 Distrito, Regi贸n del Libertador Bernardo O'Higgins, por el periodo 2018 鈥 2022. Alcaldesa de San Vicente de Tagua Tagua por tres per铆odos consecutivos entre el 2000 y 2012.
JUAN FUENZALIDA COBO

DIPUTADO

JUAN FUENZALIDA COBO
juan.fuenzalida@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Vi帽a del Mar, 1 de julio de 1973). Abogado. Diputado por el 5潞 Distrito, Regi贸n de Coquimbo, per铆odo 2018-2022. Intendente de la Regi贸n de Coquimbo (Agosto 2013 a Marzo 2014). Secretario Regional Ministerial Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, Regi贸n de Coquimbo (Abril 2010 a Diciembre 2012). Secretario Regional Ministerial Ministerio de Desarrollo Social, Regi贸n de Coquimbo (Enero 2013 a Agosto 2013).
ROLANDO RENTERIA MOLLER

DIPUTADO

ROLANDO RENTERIA MOLLER
rolando.renteria@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 19 de agosto de 1968). T茅cnico Agr铆cola. Diputado por el 18潞 Distrito, Regi贸n del Maule, per铆odo 2018-2022. Alcalde de la Municipalidad de Linares entre 2008 y 2016, y Concejal por la misma comuna entre 2000 y 2008.
GUSTAVO SANHUEZA DUE脩AS

DIPUTADO

GUSTAVO SANHUEZA DUE脩AS
gustavo.sanhueza@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Chill谩n, 10 de diciembre de 1966). Contador Auditor e Ingeniero Comercial. Diputado por el 19掳 Distrito, Regi贸n del B铆ob铆o por el periodo 2018 鈥 2022. Consejero Regional de la Provincia del 脩uble, Regi贸n del Biob铆o. Concejal de la comuna de Chill谩n.
GASTON VON MUHLENBROCK

DIPUTADO

GASTON VON MUHLENBROCK
gaston.vonmuhlenbrock@congreso.cl
Facebook
Twitter
(26 de diciembre de 1954). Ingeniero comercial, procurador de Derecho. Diputado por el 24掳 Distrito, Regi贸n de Los R铆os, per铆odo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 54, Regi贸n de Los R铆os, por los periodos 2002-2006, 2006-2010 y 2010-2014.
SERGIO BOBADILLA MU脩OZ

DIPUTADO

SERGIO BOBADILLA MU脩OZ
sergio.bobadilla@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Concepci贸n, 25 de marzo de 1958). Ingeniero en gesti贸n industrial. Diputado por el 20掳 Distrito, Regi贸n del B铆obio, por el periodo 2018-2022. Diputado por el Distrito N潞 45, Regi贸n del Biob铆o, por los periodos 2006-2010 y 2010-2014. Desde 1992 a 2000, fue Alcalde de la Municipalidad de Florida, Regi贸n del Biob铆o.
JAVIER HERNANDEZ HERNADEZ

DIPUTADO

JAVIER HERNANDEZ HERNADEZ
jhernandez@congreso.cl
Facebook
Twitter
(7 de agosto de 1954). M茅dico veterinario. Diputado por el 25掳 Distrito, Regi贸n de Los Lagos, per铆odo 2018-2022. Diputado por el Distrito N掳 55, Regi贸n de Los Lagos, por los periodos 2002-2006, 2006-2010, 2010-2014, y 2014-2018.
SANDRA AMAR MANCILLA

DIPUTADO

SANDRA AMAR MANCILLA
sandra.amar@congreso.cl
Facebook
Twitter
(Punta Arenas, 24 de noviembre de 1955). Asistente social. Diputada por el 28潞 Distrito, Regi贸n de Magallanes y Ant谩rtica Chilena, per铆odo 2018-2022.

Senadores

Ver más

Alcaldes

Ver más

Core

Ver más
Ir al Home