• Fecha de nacimiento: Santiago, 14 de marzo de 1980.
  • Abogado, Magíster en Participación Ciudadana.
  • Diputado por el 14° Distrito, Región Metropolitana de Santiago, periodo 2018-2022.
  • Diputado por el Distrito Nº 31, Región Metropolitana de Santiago, desde 2014 a 2018.
  • Miembro de la Comisión Política de la UDI.

Contacto

juanantoniocoloma@congreso.cl juanantonio.colomaalamos @tono_coloma

Noticias relacionadas

5 de Febrero, 2021

Diputados UDI piden interrumpir receso legislativo y citar a sesión especial por grave crisis migratoria en el norte del país

Más información

3 de Febrero, 2021

Sumario sanitario e investigación penal: Diputados UDI piden a Seremi de Salud y a Fiscalía abrir investigación en contra del alcalde Jadue por promover uso de antiviral sin evidencia científica

Más información

16 de Octubre, 2020

Diputados difundieron la opción Rechazo en Iquique

Más información

22 de Junio, 2020

Diputado Coloma por baja en desaprobación al Presidente Piñera, “El liderazgo nacional e internacional del Presidente ha influido positivamente en esta encuesta”

Más información