• Fecha de nacimiento: Viña del Mar, 1 de julio de 1973.
  • Abogado.
  • Diputado por el 5º Distrito, Región de Coquimbo, período 2018-2022
  • Intendente de la Región de Coquimbo 2013-2014.
  • Secretario Regional Ministerial Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones, Región de Coquimbo (Abril 2010 a Diciembre 2012).
  • Secretario Regional Ministerial Ministerio de Desarrollo Social, Región de Coquimbo (Enero 2013 a Agosto 2013).

Contacto

juan.fuenzalida@congreso.cl FuenzalidaDiputado @jmfuenzalida

Noticias relacionadas

7 de Enero, 2021

Diputados UDI llaman al Gobierno a patrocinar y darle urgencia a proyecto que sanciona con cárcel a organizadores y participantes de fiestas clandestinas

Más información

30 de Diciembre, 2020

Diputados UDI anuncian presentación de proyecto similar a la actual Ley Emilia para condenar con cárcel a quienes organizan y asisten a fiestas clandestinas

Más información

27 de Noviembre, 2020

Más de 150 familias de Ovalle están a un paso de concretar el sueño de la casa propia

Más información

15 de Septiembre, 2020

DIPUTADOS UDI PIDEN MEDIDAS PARA EVITAR EL CIERRE DE JARDINES INFANTILES

Más información