Unión Demócrata Independiente

Senadores

1陋 Circunscripci贸n

Jos茅 Durana Semir

1陋 Circunscripci贸n
jdurana@senado.cl
Facebook
Twitter
(Arica, 27 de junio de 1960). Contador Auditor y Contador P煤blico. Senador por la 1陋 Circunscripci贸n, Regi贸n de Arica y Parinacota, por el per铆odo 2018-2026.
2陋 Circunscripci贸n

Luz Ebensperger Orrego

2陋 Circunscripci贸n
lebensperger@senado.cl
Facebook
Twitter
(Puerto Montt, 8 de marzo de 1964). Abogada. Senadora por la 2陋 Circunscripci贸n, Regi贸n de Tarapac谩, durante el per铆odo 2018-2026. Intendenta de la Regi贸n de Tarapac谩 2010-2014, durante el Gobierno del Presidente Sebasti谩n Pi帽era Echenique.
10陋 Circunscripci贸n Norte

Juan A. Coloma Correa

10陋 Circunscripci贸n Norte
jcoloma@senado.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 15 de julio de 1956). Abogado. Senador por la 9陋 Circunscripci贸n, Regi贸n del Maule, per铆odo 2018-2026. Senador por la 10陋 Circunscripci贸n, el Maule norte entre 2002-2018. Diputado por el Distrito N潞 31, Regi贸n Metropolitana, entre 1990-2002.
9陋 Circunscripci贸n

Alejandro Garc铆a-Huidobro

9陋 Circunscripci贸n
agarciahuidobro@senado.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 19 de abril de 1952). Es Cientista pol铆tico. fue Senador por la 9陋 Circunscripci贸nen la Regi贸n de O麓Higgins, desde 2006 a la fecha. Fue Diputado por el Distrito N掳32 de la Regi贸n de O麓Higgins, por cinco periodos consecutivos entre 1994 y 2011.
12陋 Circunscripci贸n

Jacqueline van Rysselberghe

12陋 Circunscripci贸n
jvanr@senado.cl
Facebook
Twitter
(Concepci贸n, 3 de febrero 1965). M茅dico siquiatra. Presidenta de la UDI para el per铆odo 2017-2018. Senadora por la Circunscripci贸n N掳 12 periodo 2014-2022. Intendenta de la Regi贸n del Biob铆o entre 2010 y 2011. Alcaldesa de la Municipalidad de Concepci贸n entre 2002 y 2010.
13陋 Circunscripci贸n Sur

V铆ctor P茅rez Varela

13陋 Circunscripci贸n Sur
vperez@senado.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 18 de octubre de 1954). Abogado. Senador por la 13陋 Circunscripci贸n Sur, Regi贸n del Biob铆o, por dos periodos consecutivos, 2014-2022 y 2006-2014. Diputado por el Distrito N潞 47, Regi贸n del Biob铆o, por cuatro periodos consecutivos entre 1990 y 2006. Alcalde de la Municipalidad de Los 脕ngeles entre 1981 y 1987.
14a Circunscripci贸n

David Sandoval Plaza

14a Circunscripci贸n
dsandoval@senado.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 20 de octubre de 1952). Contador general, ge贸grafo. Senador por la 14掳 Circunscripci贸n, Regi贸n Ays茅n del General Carlos Iba帽ez del Campo, per铆odo 2018-2026. Diputado por el Distrito N潞 59, Regi贸n de Ays茅n, por dos periodos consecutivos, desde 2010 a 2018. Ex alcalde de las comunas de Chile Chico, Cochrane y Coyhaique.
16陋 Circunscripci贸n

Ena von Baer

16陋 Circunscripci贸n
evonbaer@senado.cl
Facebook
Twitter
(Temuco, 28 de noviembre de 1974). Periodista, doctora en Ciencia Pol铆tica. Senadora por la 16陋 Circunscripci贸n, Regi贸n de Los R铆os, periodo 2014-2022 y senadora por Santiago Oriente, periodo 2006 a 2014. Min. secretaria General de Gobierno del Presidente Sebasti谩n Pi帽era entre marzo de 2010 y julio de 2011.
17陋 Circunscripci贸n

Iv谩n Moreira Barros

17陋 Circunscripci贸n
imoreira@senado.cl
Facebook
Twitter
(Santiago, 8 de diciembre de 1956). Relacionador p煤blico. Senador por la 17陋 Circunscripci贸n, Regi贸n de Los Lagos, desde 2014 a la fecha. Diputado por el Distrito N掳 27, Regi贸n Metropolitana, desde 1994 a 2014, por cinco periodos consecutivos. Alcalde de la Municipalidad de La Cisterna entre 1989 y 1992.

Diputados

Ver más

Alcaldes

Ver más

Core

Ver más
Ir al Home